La quiniela de ‘Luces, cámara y ¡blog!’ para las nominaciones al Oscar

0 478

En menos de 24 horas tendrá lugar uno de los acontecimientos más destacados del año cinematográfico: a partir de las 14:30 (hora española) del jueves, Alfonso Cuarón, J.J. Abrams, Chris Pine y la presidenta de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone Isaacs, anunciarán las nominaciones a los Oscar. Por primera vez, se harán públicas las 24 categorías en el teatro Samuel Goldwyn y no solo las 12 principales. En Luces, cámara y ¡blog! presentamos nuestra propia apuesta sobre quiénes serán los candidatos en los apartados más destacados. También incluimos un sexto nominado en cada categoría como alternativa.

MEJOR PELÍCULA

1- ‘Boyhood’

2- ‘The Imitation Game’

3- ‘Birdman’

4- ‘El Gran Hotel Budapest’

5- ‘La teoría del todo’

6- ‘Selma’

7- ‘Whiplash’

8- ‘El francotirador’

9- ‘Perdida’

10-‘Nightcrawler’

Alternativa: ‘Into the Woods’

MEJOR DIRECTOR

1- Richard Linklater, por ‘Boyhood’

2- Alejandro González Iñárritu, por ‘Birdman’

3- Morten Tyldum, por ‘The Imitation Game’

4- Wes Anderson, por ‘El Gran Hotel Budapest’

5- Damien Chazelle, por ‘Whiplash’

Alternativa: Ava DuVernay, por ‘Selma’

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

1- Eddie Redmayne, por ‘La teoría del todo’

2- Michael Keaton, por ‘Birdman’

3- Benedict Cumberbatch, por ‘The Imitation Game’

4- Jake Gyllenhaal, por ‘Nightcrawler’

5- David Oyelowo, por ‘Selma’

Alternativa: Bradley Cooper, por ‘El francotirador’

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

1- Julianne Moore, por ‘Siempre Alice’

2- Reese Witherspoon, por ‘Alma salvaje’

3- Rosamund Pike, por ‘Perdida’

4- Jennifer Aniston, por ‘Cake’

5- Felicity Jones, por ‘La teoría del todo’

Alternativa: Amy Adams, por ‘Big Eyes’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

1- J.K. Simmons, por ‘Whiplash’

2- Edward Norton, por ‘Birdman’

3-Ethan Hawke, por ‘Boyhood’

4- Mark Ruffalo, por ‘Foxcatcher’

5- Robert Duvall, por ‘El juez’

Alternativa: Steve Carell, por ‘Foxcatcher’ (si la Academia cambia la categoría por la que Sony lo ha promocionado)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

1- Patricia Arquette, por ‘Boyhood’

2- Emma Stone, por ‘Birdman’

3- Keira Knightley, por ‘The Imitation Game’

4- Meryl Streep, por ‘Into the Woods’

5- Rene Russo, por ‘Nightcrawler’

Alternativa: Jessica Chastain, por ‘A Most Violent Year’

MEJOR GUION ORIGINAL

1- ‘Birdman’

2- ‘Boyhood’

3- ‘El Gran Hotel Budapest’

4- ‘Selma’

5- ‘Nightcrawler’

Alternativa: ‘Foxcatcher’

MEJOR GUION ADAPTADO

1- ‘The Imitation Game’

2- ‘Whiplash’

3- ‘Perdida’

4- ‘El francotirador’

5- ‘La teoría del todo’

Alternativa: ‘Alma salvaje’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

1- ‘La Lego película’

2- ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’

3- ‘Big Hero 6’

4- ‘Los Boxtrolls’

5- ‘El cuento de la princesa Kaguya’

Alternativa: ‘Song of the Sea’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

1- ‘Ida’

2- ‘Leviatán’

3- ‘Force majeure’

4- ‘Relatos salvajes’

5- ‘Timbuktu’

Alternativa: ‘Tangerines’

 

 

También podría gustarte Más del autor